Рекомендации
Подведомственные учреждения

Чтобы отдых на воде не стал трагедией



Погожие летние дни манят детвору и взрослых к реке, водоемам. Понятно желание позагорать, отдохнуть на свежем воздухе, окунуться в прохладу воды. Но, к сожалению, начавшееся лето уже омрачено трагедиями гибели людей на воде.

 25 мая в Шумихинском районе во время купания на карьере возле села Малое Дюрягино погиб 10-летний мальчик. 4 июня на реке Мостовка в Шатровском районе утонул четырехлетний ребенок, оказавшийся у воды без присмотра взрослых. А вечером этого дня из притоки Исети у деревни Сладчанка Шатровского района извлечено тело погибшего мужчины. 
  Прошедшие выходные принесли трагические вести сразу из нескольких мест. 12 июня на водных объектах области обнаружены тела 2 погибших. 13 июня со дна искусственного водоёма (карьера) в Шумихинском районе поднято тело девушки 2004 г. В этот же день, 13 июня, со дна озера Орлова вблизи Кургана поднято тело мужчины, утонувшего накануне, а в Мокроусовском районе вблизи деревни Уварова из водоема карьера извлечено тело мужчины 1963 г.р. 14 июня спасатели извлекли со дна Тобола тела двух погибших мужчин - в районе пляжа "Бабьи пески" и в районе СНТ "Коммунальщик". По всем случаям проводится проверка, обстоятельства гибели устанавливаются. 
  Для того, чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, обращаемся ко всем гражданам с просьбой не игнорировать рекомендации и прямые запреты, направленные на обеспечение вашей безопасности. Официально купальный сезон на территории области не открыт, поэтому убедительно просим зауральцев временно воздержаться от отдыха у водоемов. Задержка с открытием купального сезона вызвана ограничительными мерами в связи эпидемией коронавируса. Проведено обследование и очистка традиционных пляжей и мест отдыха у воды на территории области, водолазной группой ГКУ «Служба спасения и защиты населения в чрезвычайных ситуациях Курганской области» продолжается работа на акваториях водоемов в муниципальных образованиях. Определен график дежурств и патрулирования мест отдыха, взяты пробы воды для санитарно-эпидемиологического заключения. Предположительно купальный сезон на территории региона будет открыт с 1 июля.
  Наряду с названными мероприятиями, в профилактических целях сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) совместно с муниципальными работниками и сотрудниками правоохранительных органов проводится патрулирование на водных объектах в муниципальных образованиях. 
  Не пренебрегайте правилами безопасности, вспомните о близких. Не позволяйте детям ходить на водоем без сопровождения взрослого.
  Не купайтесь в несанкционированных местах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, где не обследован рельеф дна водоема, где поблизости нет спасателей или дежурных наблюдателей, готовых прийти на помощь. На дне могут оказаться стекло, штыри, коряги, густая подводная растительность, запутывающая руки и ноги купающегося. Профиль дна может неожиданно резко меняться - ямы и обрывы могут оказаться смертельной ловушкой для неумеющих плавать, особенно детей. Словом, основное условие безопасности на воде – осознанное соблюдение мер предосторожности. 
  Относитесь к правилам безопасности ответственно и серьезно, чтобы отдых на воде не завершился трагедией.

16-06-2020 16:10:01