Рекомендации
Подведомственные учреждения

О мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции



С сегодняшнего дня в Курганской области в целях предупреждения завоза и распространения коронавируса введен режим повышенной готовности и ограничено проведение массовых мероприятий

 

  Решение принято на заседании оперативного штаба под руководством Губернатора Вадима Шумкова. 
  С 17 марта школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования, воспитанники учреждений дополнительного образования переходят на дистанционное обучение. Вузам перейти на дистанционное обучение рекомендовано Министерством науки и высшего образования РФ. 
  В Курганской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. По информации Управления Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная. Заболеваемость респираторными и вирусными инфекциями находится на обычном сезонном уровне – ниже эпидемического порога на 5,5%.
  Вадим Шумков подчеркнул: «Нами предпринимаются меры по ограничению деятельности отдельных учреждений и объектов. Отменяется ряд массовых мероприятий. В целом направляем свои силы на то, чтобы обеспечить нашу готовность по профилактическим мероприятиям и мероприятиям по учреждениям здравоохранения. Конечно, хотелось бы, чтобы граждане понимали в части профилактики и лечения, что безопасность людей касается каждого из нас в отдельности».
  Под особым контролем находятся люди, прибывающие из регионов и стран, где выявлены заболевания коронавирусом, все они берутся под медицинское наблюдение. В течение 14 дней у них проводится забор анализов, проводятся лабораторные исследования. По информации руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Григория Хохлова, лаборатория работает в круглосуточном режиме. Есть в необходимом количестве тест-системы для выявления коронавирусной инфекции. 
  Директор Департамента здравоохранения и руководитель Управления Роспотребнадзора рекомендуют жителям региона не заниматься самолечением, вызывать на дом врача при проявлениях симптомов ОРВИ. Лариса Кокорина также напомнила простые правила профилактики, которые может соблюдать каждый:«Чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, даже бытовые, делать влажную уборку. При первых симптомах: повышения температуры или признаках острых респираторных заболеваний необходимо исключить посещение поликлиники, а вызвать на дом медицинского работника, при этом сообщить данные о себе, о возможности какого-то контакта и использовать масочный режим, в случае, если дома находятся какие-то близкие, чтобы ограничить заражение близких родственников».

Горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися коронавируса: 8-800-555-49-43. 
Тел. в Кургане: 8 (3522) 41-33-36.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

 


16-03-2020 22:28:29